Постоянных пользователей: 4243
Новых за сутки: 0
Сейчас в чате: 1
Ваш ник :
Пароль :( Забыли? )
Войти через :
Главная ЧАТ Форум

Переходный возраст

Многие родители зачастую готовы с облегчением вздохнуть и расслабиться, когда остались позади пеленки, распашонки и они видят, как подросший малыш с удовольствием посещает школу и даже учится отлично, и, казалось бы, всё самое страшное и сложное осталось в прошлом. На самом деле расслабляться рано, так как не за горами переходный возраст, который является временем эмоциональных потрясений и волнений для большинства семей.

 

Переходный возраст

 

Трудности переходного возраста

Психологи считают, что тот самый "опасный" возраст, который мы зовем переходным, приходится на 11-12 лет. Важно помнить, что каждый человек индивидуален, поэтому у кого-то подростковый период начинается в 10, а у кого-то и в 14 лет. Задача родителей - вовремя заметить перемены в поведение своего ребенка и приложить все усилия и сделать так, чтобы переходный процесс был для ребенка как можно менее болезненным. Зачастую большинство проблем, связанных с переходным возрастом, возникают вследствие того, что родители не способны заметить изменения. В момент переходного возраста дети сильно меняются, при чем как внешне, так и внутренне и родители должны воспринимать эти перемены с пониманием. Даже, если вас сильно раздражает, что ваш ребенок уже не спешит поделиться своими впечатлениями о прошедшем дне, а лучше, надев наушники, уходит в себя и слушает "свою" музыку, смотрит "свои" фильмы, играет в видеоигры, предпочитает проводить время в социальных сетях, т. к. его интересуют онлайн знакомства, вы должны быть терпеливы. Помните, что подросток испытывает душевные терзания, так как находится в поиске своего места в жизни. Кроме того, в переходном возрасте дети сильно меняются внешне, становятся некими "гадкими утятами", что сильно сказывается на самооценке не в лучшую сторону.  Поэтому в переходном возрасте заниженная самооценка является вполне нормальным состоянием. Конечно же, это негативно сказывается на настроении подростка: он становится более раздражительным, настроен враждебно даже по отношению к родителям, зачастую подросток замыкается полностью в себе и готов часами пребывать в одиночестве.
В переходном возрасте подростки слишком зависимы от чужого мнения, и они  могут испытывать сильнейшие душевные страдания, услышав в свой адрес подшучивания, любую критику, насмешки относительно поведения или внешности, и могут враждебно реагировать на людей.
Девочки особенно тяжело переносят период взросления, для которых особое значение имеет мнение отца. Поэтому совершенно недопустимы с его стороны даже самые невинные шутливые замечание и высказывания, касаемо внешности дочери.
Родители всячески должны стараться поднять уверенность в себе ребенка подросткового возраста, показывая, что ребенок способен достичь чего-либо. Оказывайте поддержку своим детям, указывая на то, что ребенок умел делать прежде и что умеет делать сейчас. Вполне будет уместным приводить примеры из своего личного опыта, из своей жизни или из жизни людей, которые имеют какое-то значение для вашего ребенка. Ни в коем случае не давите на ребенка, вы никогда не решите проблемы, если будете навязывать ребенку свое мнение. Запретами, нравоучениями и криками тоже ничего не добиться, в противном случае подросток будет делать все что угодно, лишь бы это было сделано назло родителям.
Относитесь к проблемам своего ребенка с полной серьезностью, даже если проблемы с высоты вашего возраста кажутся  вам самыми смешными и не стоящими вашего внимания. Ребенок может перестать делиться с вами своими переживаниями, стоит лишь раз отмахнуться от него. Старайтесь всегда находить время для бесед с вашим чадом, выслушивайте внимательно, помогайте добрым советом, учитесь успокаивать и настраивать ребенка на позитивное мышление. Станьте вашему ребенку добрым другом и переходный возраст, который называют трудным и опасным, не будет представлять никакой опасности в вашей семье.

Похожие новости:
  • Друзья по переписке
  • Лучшие из лучших
  • Онлайн-игры для детей
  • Как заинтересовать собеседника
  • Как вести себя в ночном клубе
  • Разное. Просмотров: 7507
    Наверх
    Чат знакомств без регистрации. Бесплатный онлайн чат "Чатик.НЕТ".
    *** Copyright 2008 - 2024. chatic.ru ***