Постоянных пользователей: 4243
Новых за сутки: 0
Сейчас в чате: 1
Ваш ник :
Пароль :( Забыли? )
Войти через :
Главная ЧАТ Форум

Кинофантастика

Очень многообразным направлением в художественной кинематографии является жанр фантастика, жанр, в котором события и образы намеренно отстранены от реальности и обыденности. Современным зрителем в понятие кинофантастика укладываются такие жанры, как фильмы ужасов, научная фантастика, фильмы фэнтези, фантасмагория.

Кинофантастика

Фантастика как жанр в кино

Фантастика - один из самых захватывающих жанров в кинематографе и является выходцем из научно-фантастической литературы. Но из-за того, что элементы фантастики можно встретить в фильмах других жанров, к фантастическим фильмам относят практически каждый фильм со сказочным сюжетом и неизвестными существами. А ведь фантастика это совершенно самостоятельный жанр кино, играющий значительную роль в кинематографе. Фильмы многих жанров, в сюжет которых внедряются различные вымышленные и не существующие в реальном мире существа и ситуации нельзя отнести к жанру фантастика. Истинные фантастические фильмы показывают зрителю не просто вымысел, а вполне правдоподобный вымысел, зачастую строящиеся на научных гипотезах, и сюжет фильма данного жанра, а также все детали, которые обыгрываются в фильме, создается на основании различных гипотез. Например, такие неподтвержденные теории, как путешествия во времени, существование инопланетной жизни, Бермудский треугольник, параллельные миры и т.д.

Одной из наиглавнейших задач кинорежиссера-фантаста является умение правильно обыграть вносимые в сюжет фантастические идеи. По этому признаку можно отличить настоящее кино в жанре фантастика, от фильмов других жанров, например в стиле фэнтези или триллеры в фантастическом антураже. Для воплощения задуманной режиссером-фантастом идеи требуется немалого бюджета. Ведь современный зритель искушен, и заставить его целиком окунуться в действо, происходящее на экране, а уж тем более поверить в него способна лишь качественно проработанная фантастика.

Из советского кинематографа ярчайшими примерами жанра фантастика являются такие фильмы, как "Человек Амфибия", "Гостья из Будущего", "Кин- Дза-Дза", "Гиперболоид инженера Гарина", "Капитан Немо"  и многие другие.
Популярными зарубежными фильмами в этом жанре стали такие шедевры, как "Терминатор", "Звездные войны", "Назад в будущее", "Чужой", "Инопланетянин", "Парк Юрского периода", а из более поздних: "Аватар", "Параллельные миры", "Война миров Z".

В мире кино фантастика появилась очень давно, еще в 20-30-ых годах появился ряд известных фильмов этого жанра. Огромный толчок в развитии фантастики, конечно же, дают различные научные достижения человечества, так как они предоставляют огромный ассортимент материалов для фантастических сюжетов в этом жанре.

К сожалению, в наши дни, вопреки тому, что прогресс шагнул так далеко, хорошей и качественной фантастики не так уж и много. Но не будем забывать классических лент, которые навсегда останутся любимыми фильмами для миллионов зрителей и истинных поклонников фантастики, а также будем с нетерпением ожидать новых грандиозных шедевров, которые сумеют заставить зрителя окунуться в волшебный мир фантастики и поверить в него.


Похожие новости:
  • Общение в сети
  • Переходный возраст
  • Лучшие из лучших
  • Онлайн-игры для детей
  • Как заинтересовать собеседника
  • Разное. Просмотров: 7520
    Наверх
    Чат знакомств без регистрации. Бесплатный онлайн чат "Чатик.НЕТ".
    *** Copyright 2008 - 2024. chatic.ru ***