Форум Chatic.ru

Регистрация | Напомнить пароль? |  На главную

Все форумы » Курилка » Беседка.

[Новые сообщения] | [Поиск]

Быстрый ответ Ответить
 Если суицид это грех, то что-же такое самопожертвование?
Открыть меню
cam_Linch
6 ноября 2007
Сообщение #1

Новичок
  • 17

Наград: Х
Суицид можно считать разновидностью самопожертвования, а можно и не считать, но почему то это все-равно грех. А Самопожертвование путь к небесам(в теории)! Распинаться в рассуждениях не буду, но мне интересны ваши мысли!
Белый Кролик
6 ноября 2007
Сообщение #2

Новичок
  • 17

Удивлена, поражена... дело в том что лишь накануне думала именно на эту тему и хотела тот же вопрос задать...
Навеяно было грустной песней "Мото-Слезы асфальта"...
Там слово "грех" упоминается... Но я считаю, что смерть встретить, для того чтобы выжил другой человек - это героизм, вряд ли на небесах это сочтут грехом - это если по справедливости. А по Библии скорее всего это по любому плохо - т.к. там втолковывается, что нельзя любить кого-то больше чем Бога и жизнь данная Всевышним не должна прерываться иначе кроме как по Божьему велению.
Вобщем думаю, что на смерть ради другого пойдет лишь ИСТИННО любящий человек.
Кстати анекдот грустный есть - Если мужчина ради женщины готов на все, то он ее любит, а если женщина ради мужчины - то она его мать.
cam_Linch
6 ноября 2007
Сообщение #3

Новичок
  • 17

Красиво написала:) , а анегдот действительно печальный...
Kai
7 ноября 2007
Сообщение #4

Новичок
  • 17

есть то во чтот мы верим. так что плохо или хорошо это ( суицид ) решает каждый сам для себя. у каждого свой бог. но простоо чем что-тоо сделать я думаю стотоит подумать о родителях как минимум.
а потом сказатьь себе ЖИЗНЬ - ВСЕ РАВНО ПРЕКРАСНА))))
и попытаться найти вней в этот момент чтоо-нибудь прекрасное)
пс. проверенно помогает)))
cam_Linch
7 ноября 2007
Сообщение #5

Новичок
  • 17

Цитата: Kai
есть то во чтот мы верим. так что плохо или хорошо это ( суицид ) решает каждый сам для себя. у каждого свой бог. но простоо чем что-тоо сделать я думаю стотоит подумать о родителях как минимум.
а потом сказатьь себе ЖИЗНЬ - ВСЕ РАВНО ПРЕКРАСНА))))
и попытаться найти вней в этот момент чтоо-нибудь прекрасное)
пс. проверенно помогает)))

Ясно что помогает...самоубеждение всегда работает...но!!!...хочу сказать в самообмане нет ничего хорошего...Как говорят некоторые - Живи сегодняшним!! а смысл искать прекрасное в прошлом тогда? а если в сегодняшнем нет ничего прекрасного? Я не к чему не клоню, просто хочу сказать, что говоря о любом надо учитывать крайности. Не всегда удается найти прекрасное, особенно если прекрасного вообще мало в нашей жизни...Для меня вот прекрасным является дождь на закате(рассвете) в теплую погоду. Это действительно прекрасно, когда, на оранжевом фоне солнечный свет проникает в веки сквозь капельки дождя, искажаясь и превращаясь в радугу, играет на твоем лице...это сильно волнует душу и сотрясает внутренний мир, особенно если находишся в тяжелом душевном состоянии(депрессия)...И не раз из души выдавится слеза, когда будешь наблюдать за этим явлением...и от мыслей вроде: Да! Бог есть! счастье рядом! Любовь не выдумка!...никак не избавиться...Мысли и размышления о том что есть что-то выше нашего мира, что-то прекрасное и волнующее...
Хотя я отвлёкся...
Вернёмся к нашей филосовской теме...Я считаю что суицид может являться самопожертвованием......Хотя...сейчас в голову пришла мысль...даже если человек создан по образу и подобию "бога"...роль палача играет все-же человек..."Своя смерть" не рассматривается в данном случае...ведь толком не известно что с "душой" происходит после смерти...Наиболее правдоподобной мне кажется версия рейнкорнации(не без моих корректировок)...Но это моё мнение...Сделав выбор(умереть), человек отказывается от остальных вариантов(нести зло, и привносить добро) Кто верит в судьбу, думаю, не скажет, что зная свое тёмное будущее, они бы не совершили суицида, во спасение жизней...Хотя кому то(богу) может быть и все-равно(обидно епт что видите ли без его ведома помёрли) но я бы посчитал это относительно правильным поступком...И не говорите мне что судьбу можно изменить(сам в неё не верю), но есть "роковая черта" задя за которую.....вы и сами знаете.
Kai
8 ноября 2007
Сообщение #6

Новичок
  • 17

cam_Linch ты фаталист.)) я и хочу сказать что каждый сам за себя решает хорошо это или плохо. но по моему мнению жизнь слишком хорошая штука чтотбы добровольно расставатьься с ней))
пс. я дождь тоже люблю.
ппс. сигарета и кокакола теплым летнем вечером после бурного дня) ЕЕЕ)
cam_Linch
8 ноября 2007
Сообщение #7

Новичок
  • 17

Цитата: Kai
cam_Linch ты фаталист.))
ппс. сигарета и кокакола теплым летнем вечером после бурного дня) ЕЕЕ)

Ой знаешь как я мечтаю об этом бурном дне...а он все и не наступает и не наступает^_^...Ну лан не об этом тема(=
XpycT
8 ноября 2007
Сообщение #8

Новичок
  • 17

Если считать, что все мы созданы по образу и подобию отца нашего всевышнего, то значит и ему свойственны чувства, тем более отцовские... И я думаю что если человек пожертвовал собой ради другого, то это не грех, ибо Бог должен простить в таком случае своё дитя, так как он спас другое его творение... И тем более... если ваш ребёнок (не дай бог конечно!!!!!!!!!!!) пойдёт на суицид, то вы его будете осуждать... да не в жизни... De mortuis aut bene, aut nihil - о мёртвых либо хорошо, либо ничего...
KSD_PHILIPS
9 ноября 2007
Сообщение #9

Новичок
  • 17

Не пойму причем тут самопожертвование и суицид... это разные вещи... например, если я сейчас повешусь, то ничего хорошего от этого никому не будет, а если я на улице вступлюсь за девушку против 10 отморозков с дубинами, я буду знать, что иду на смерть, но это уже будет самопожертвование ради спасения жизни другого человека...
cam_Linch
9 ноября 2007
Сообщение #10

Новичок
  • 17

Цитата: KSD_PHILIPS
Не пойму причем тут самопожертвование и суицид... это разные вещи... например, если я сейчас повешусь, то ничего хорошего от этого никому не будет, а если я на улице вступлюсь за девушку против 10 отморозков с дубинами, я буду знать, что иду на смерть, но это уже будет самопожертвование ради спасения жизни другого человека...

P.S.Мог бы и и поглубже в тему заглянуть...наверняка нашел бы что-нить...

1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru