Прощать - удел слабых?

  1. Оффлайн

    Мартин

    Сообщений: 0

    Один человек сказал, что прощать - это удел слабых. Свою позицию он объяснил примерно так:
    "Я говорю о тех ситуациях, когда вред тебе причинили намеренно и без дальнейшего раскаяния. Прощение подбного рода обиды - проявление слабости, а не добродетели. Тебя ударили - ты стерпел. Тебя снова ударили - ты снова стерпел. Обидчик почувствовал безнаказанность. Сегодня он окунул в грязь тебя, а завтра твою сестру, друга, любимого человека. А ты будешь прощать и прощать, накапливая в себе злобу и обиду, надеясь на то, что "Земля круглая и зло возвращается". Так будет продолжаться до тех пор, пока его кто-то не поставит на место. Скажи, будет ли считаться хорошим поступком то, что ты в очередной раз доказал очердному гаду, что он может продолжать безнаказанно портить жизнь людям?"

    Согласны вы с этим человеком? Объясните свою позицию.
    19 апреля 2012 - 22:06 / #1
  2. Оффлайн

    gretel

    Сообщений: 0

    удел слабых - это обижаться на ерунду. а иначе и прощать не с чего.
    19 апреля 2012 - 22:08 / #2
  3. Оффлайн

    Мартин

    Сообщений: 0

    gretel,
    Я бы сказала, что обижаться на ерунду - это удел глупых.) Ну, а если то, что человек сделал, это севсем не ерунда?
    19 апреля 2012 - 22:10 / #3
  4. Оффлайн

    gretel

    Сообщений: 0

    тогда стоит задуматься о своем восприятии мира и критериях ерунды ;)
    19 апреля 2012 - 22:22 / #4
  5. Оффлайн

    Химик

    Сообщений: 0

    мне все равно что говорят обо мне,если сильно лезут дать канешно можно,но не сильно, если же человек оскорбит кого-то из моих родных,то я как минимум попытаюсь сломать ему нос
    19 апреля 2012 - 22:41 / #5
  6. Оффлайн

    Alisa

    Сообщений: 0

    Почти согласна.
    прощать практически всегда и все невозможно, и твое вечное прощение не знак твоей добродетели, а знак того, что у тебя нет определенной точки, на которой ты стоишь.

    НО:
    я всегда была за равновесие чего-либо. слабые=сильные. зло=добро. обида=прощение.
    не будь прощения "слабых" (да кто они такие?) в мире было бы слишком много недомолвок. все люди совершают ошибки. и не по одному разу. и если мы будем уходить от всех, с кем мы останемся? прощение это как некая вязкая жидкость, которая плещется среди людей. она связывает, не дает нужным людям уходить от тебя и тебе уходить от нужных людей.


    пусть кто-то не прощает ничего. пусть кто-то прощает все. пусть все будут настоящими людьми.
    19 апреля 2012 - 22:52 / #6
  7. Оффлайн

    Psiho

    Сообщений: 0

    нет. это будет плохой поступок.

    Я согласен с точкой зрения данного человека. Если повадился волк в овчарню... как говорится) ударили тебя - бей в ответ, а то если не сделаешь этого, человек поймет, что может действовать безнаказанно в отношении тебя и тогда будет бить постоянно. Стерпеть удар не столько хороший поступок, сколько глупый. Как правильно замечал один мудрый человек: все долги надо отдавать)
    19 апреля 2012 - 23:00 / #7
  8. Оффлайн

    RiddleForYou

    Сообщений: 0

    ну..смотря что прощать..но мне кажется что в большинстве случаев прощать умеют наоборот сильные люди
    30 апреля 2012 - 15:32 / #8
  9. Оффлайн

    Courvid

    Сообщений: 0

    gretel,
    Полностью с тобой согласна
    2 мая 2012 - 17:33 / #9
  10. Оффлайн

    TaNyXa

    Сообщений: 0

    Цитата: RiddleForYou
    ну..смотря что прощать.

    Согласна! У всех какие-то свои мнения в жизни. Так обычный человек может обидеться на предательство, а другой даже не посчитает думать об обидках.

    прощать, конечно нужно! Но в разумных целях, именно тогда, когда в человеке ты увидел истинное раскаяние, или просто хочешь дать ему второй шанс и попытку исправиться. Всё зависит от вас, ребят)
    2 мая 2012 - 17:37 / #10
  11. Оффлайн

    IraTCH

    Сообщений: 0

    Прощать - удел сильных. Не все на это способны. и прощение - это не значит закрывать глаза на то как кого-то обижают или твои права нарушают. Умение Прощать у меня ассоциируется наоборот, с силой духа человека, ну это такое как святое. но и постоять нужно уметь как за себя, так и за других
    16 мая 2012 - 15:57 / #11
  12. Оффлайн

    Леша

    Посетители

    Сообщений: 850

    Конечно нет.Прощать умеют только самый сильные люди.С сильным характером и сильным духовным миром.Я не могу простить это.1измена2.предательство3.разгавор об моих родителяв в плохой форме.... smile Ну все.....а так могу все простить....
    16 мая 2012 - 16:02 / #12
  13. Оффлайн

    Кэйти

    Сообщений: 0

    Прощать это удел сильных, они только сильные могут простить и переступить через свою гордость!
    18 августа 2013 - 20:26 / #13
Яндекс.Метрика
Наверх