Как вы учите стихи

Ваш метод учения стихов которые задали по литере.
  1. Оффлайн

    Красотулечко

    Сообщений: 0

    Читаю несколько раз и спать ложусь) Утро вечера мудренее)
    24 мая 2011 - 14:19 / #21
  2. Оффлайн

    Ангел_Я

    Сообщений: 0

    Я стихи учу всё перед сном...так запоминается легче...а на утро только повторить останется winked
    25 мая 2011 - 23:05 / #22
  3. Оффлайн

    denominator

    Сообщений: 0

    Мне чтобы выучить стишок потребуется много часов и сотни тысяч нервных клеток... Так что я их не учу :D
    Цитата: Афина
    Они в меня сами как бы вливаются,мне почти и учить не надо.

    Увы, у меня так только с паролями xD
    1 июня 2011 - 15:05 / #23
  4. Оффлайн

    Jessica

    Сообщений: 0

    Если стихотворение само по себе красивое, приятное, легко понимается и рассказывается, так его и учить легче намного.
    Помню, когда у меня в прошлом году был зачет по литературе, нам задали учить 7 стихотворений Пушкина, а затем и столько же Лермонтова. Я с большой охотой выучила за короткий промежуток времени почти их всех)) Настолько они спокойно и легко читались.
    А вот когда предстоит выучить стихотворение на тему войны, или родины, или реки .. (такого типа ) - вот это для меня мучение небольшое. Мне приходится раз 30 прочитать ( кстати, тоже перед сном :) ) , да и утром повторить раз 20.... тогда как-то что-то запомню
    1 июня 2011 - 17:02 / #24
  5. Оффлайн

    Nutkaa

    Сообщений: 0

    хех, тоже учу по 4 строчки, потом еще 4, повторяю 8, снова учу 4 и уже повторяю 12 и тд)) winked
    5 июня 2011 - 15:25 / #25
  6. Оффлайн

    Sweety_Love

    Сообщений: 0

    а я учу стих полностью,мне неудобно по порядку
    12 октября 2011 - 20:40 / #26
  7. Оффлайн

    Туся

    Сообщений: 0

    Учу по 4 строки и так до конца.Потом по три (две) повторяю и всё рассказываю...быстро кстати)))
    Сообщение отредактировал Туся 12 октября 2011 - 20:43
    12 октября 2011 - 20:42 / #27
  8. Оффлайн

    Василиса

    Сообщений: 0

    1 шаг
    Чтобы быстро выучить стих, читать его надо вслух. Сделайте это 2-3 раза.
    2 шаг
    При чтении постарайтесь выстраивать ассоциации, представить ситуацию, показанную в стихотворении. После этого у вас уже что-то отложится в голове.
    3 шаг
    Теперь прочтите стихотворение ещё раз, уже медленно, стараясь запомнить именно слова, то есть их форму, время и т.д.
    4 шаг
    Перепишите стихотворение на бумагу, это подключит ещё один вид памяти. Во время переписывания также проговаривайте его вслух. Не пропускайте этот шаг, он позволит выучить стих быстрее.
    5 шаг
    В целях упрощения запоминания вы можете разбить каждый отдельный столбик стиха ещё на несколько.
    6 шаг
    Теперь переходим непосредственно к процессу заучивания. Учите стих только по той бумаге, на которую переписали его. Прочтите несколько раз первую строчку, повторите вслух, не смотря на лист. Затем прочтите первую и вторую строчку вместе, повторите вслух. Затем первую, вторую и третью… И так далее. Каждый раз добавляйте по строчке. Но совсем необязательно учить стихотворение полностью таким образом. Можете начинать новый “цикл” после каждых 4-8 строк.
    7 шаг
    Часто случается так, что какое-то место в стихотворении никак не поддаётся, чаще всего это происходит именно на “стыке” циклов. Напишите на руке шпаргалку со словом, с которого начинается цикл, начало которого вы никак не можете запомнить.
    8 шаг
    Подобным способом нетренированный человек может выучить до страницы текста за один час. Но если время вас всё же не поджимает, начните заучивание перед сном за 2 дня до сдачи стихотворения. Уделите ему 20 минут перед сном в этот день и час перед сном в следующий. Ночью у человека происходит переосмысление выученного, и стихотворение будет отскакивать от зубов.
    Ну по крайней мере я так учу)
    Сообщение отредактировал Василиса 30 апреля 2012 - 13:45
    30 апреля 2012 - 13:44 / #28
  9. Оффлайн

    Леша

    Посетители

    Сообщений: 850

    Я читаю несколько раз 5 раз....потом еще несколько раз...а потом все...... fellow Вот и выучил..не секрета...
    30 мая 2012 - 11:46 / #29
  10. Оффлайн

    Мэлоди

    Сообщений: 0

    А я жую морковку,делю стих на части,читаю про сибя а потом в слух и так запоминаю!
    21 августа 2012 - 19:47 / #30
  11. Оффлайн

    TaNyXa

    Сообщений: 0

    Для начала я вникаю в смысл каждой фразы. Запоминаю сюжет (если имеется). Прочитываю по обзацу и повоторяю. Затем один абзац наслаивается на другой и в итоге очень быстро выучивается стихотворение.
    21 августа 2012 - 19:58 / #31
  12. Оффлайн

    Леша

    Посетители

    Сообщений: 850

    TaNyXa,
    fellow Хе я тоже так учил....мне было сложно:))
    14 сентября 2012 - 17:08 / #32
  13. Оффлайн

    Alisa

    Сообщений: 0

    Цитата: _Aleksandra_
    Обычно я учу по 4 строчки ,потом еще по 4 ,а потом все вместе и так прибовляю по 4 строчки)


    да, так же.
    потом только еще зрительно запоминаю слова. :)
    22 сентября 2012 - 23:15 / #33
  14. Оффлайн

    Ditto

    Сообщений: 0

    Давно уже не учу стихи для сдачи, только для себя, но по сути темы - если быстро нужно запомнить, то начинаю их петь, так слова запоминаются, потом несколько раз прогоняешь уже в ритме стиха, а не песни. :)
    5 февраля 2013 - 04:54 / #34
  15. Оффлайн

    Цыфток

    Посетители

    Сообщений: 63

    1. Я сначала с выражением читаю(чаще всего учу вечером) стих 2-3 раза.
    2. Потом начинаю учить, сначала первые 2 строчки, потом последние две строчки столбика.
    3. Затем повторяю выученный столбик и начинаю учить второй, тем же способом.
    4. Потом повторяю эти 2 столбика и продолжаю дальше учить, как написано в пункте №2.
    5. Выучив последний столбик, повторяю получившиеся пары столбиков и начинаю связывать их в единый стих. Повторяю его 2 раза.
    И утром ещё раз повторяю стих.
    :)
    Сообщение отредактировал ЦвЕтОчЕк 24 августа 2013 - 23:25
    24 мая 2013 - 23:36 / #35
  16. Оффлайн

    l_Кот_l

    Сообщений: 0

    Все прочитал, потом и учишь себе стих. Я так учу.
    27 апреля 2014 - 14:41 / #36
Яндекс.Метрика
Наверх