Постоянных пользователей: 4243
Новых за сутки: 0
Сейчас в чате: 1
Ваш ник :
Пароль :( Забыли? )
Войти через :
Главная ЧАТ Форум

Как появился, и кто написал этот чудовищный трактат?

Молот ведьмОхота на ведьм распространялась всё больше и к середине 15 века распространилась и на севере Европы, охватив сначала юг Германии, далее Рейнскую область и, наконец, Северную Германию. Самыми рьяными в этой чудовищной травли были два ученых монаха-доминиканца. Генрих Крамер (лат. Генрих Инститорис) и Якоб Шпренгер. Но городские власти, князья и немецкие епископы оказали некое сопротивление этой одержимости. Взбешенный непониманием Инститорис, который исполнял обязанности инквизитора с 1479 г, пошел за помощью к самому папе в Рим. И Инститорис её получил.
Римский папа Иннокентий VIII выпускает "Буллу о ведовстве", в которой он повторил весь тот бред, что наговорил ему фанатик Инститорис, дескать, полчища ведьм плодятся по все Германии и христианской Церкви грозит смертельная опасность и он, верховный пастырь всего христианства, не может безмолвно взирать на безбожные делишки "дьявольского отребья" и велит всем, наделенных властью помогать и поддерживать Инститориса и Шпренгера в делах разоблачения и уничтожения дьявольского заговора. Поскольку в то время уже появилось книгопечатанье, Булла получила широкое распространение и привлекла всеобщее внимание. Как умело воспользовались этим Инститорис и Шпренгер, дополнив малюсенькое слово папы огроменным трактатом из 3 частей, 42 глав, 35 вопросов. Эта пагубная книга увидела свет в 1487 году и название ей "Молот ведьм" ("Malleus maleficarum").
Эта омерзительная книга имела огромный успех. Омерзительна книга, во-первых, своей одержимостью. Люди, служившие Богу, позволяли себе подробно описывать самые мерзкие извращения и распутства, прикрываясь богословской учёностью. Во-вторых, книга омерзительна своей ненавистью авторов к женщинам. Описывали они женщин с огромным презрением, откуда видно, что каждую желали отправить на костер без суда и только за то, что она женщина - "несовершенные твари", "глупые", "вероломные", "болтливые", "похотливые", "лживые", "нестойкие в вере" и т. д. и т. п. в общем, самая легкая добыча для Дьявола. И в-третьих, книга омерзительна фанатичной безжалостностью и жестокостью авторов. Можно подумать, что если я заговорила о жестокости, то речь пойдет о пытках во время допросов. Но вся безжалостность авторов заключается не только в пытках, ведь чтобы человека пытать сначала его нужно обвинить, а до этого выследить. Так вот, в своем "благочестивом сочинении" авторы учат судий различным подлостям, немыслимым ухищрениям и жестокостям при выслеживании "ведьм", а для этого, по их мнению, все средства хороши и даже лживые посулы.
И хотя охота на ведьм началась за долго до появления этого чудовищного трактата, "Молот ведьм" внес немалую лепту в эту кровавую вакханалию, мне кажется, что с появлением этой книги у всех окончательно снесло крышу, разум полностью стал одержим ведомством. Но больше всего меня поражает, что случилось это не в эпоху Средневековья, а уже на пороге Нового времени.

Далее: О чем написан "Молот ведьм"?


Похожие новости:
  • Удар молота
  • Демонология. Часть первая
  • Одержимость ведомством
  • Инквизиция
  • С чего все началось…
  • Блоги / Ведьма. Просмотров: 4173


    Комментарий #3 (29 октября 2010 11:42)
    Фото

    Группа: Посетители
    11 комментариев
    Зарегистрирован: 28.07.2009

    Интересно. Спасибо большое. =)


     


    Комментарий #2 (28 октября 2010 19:28)
    Фото

    Группа: Гости
    0 комментариев
    Зарегистрирован: --

    Какая интересность..Так это надо было мне) Спасибо^^


     


    Комментарий #1 (28 октября 2010 01:54)
    Фото

    Группа: Админы
    11 комментариев
    Зарегистрирован: 29.02.2004

    Очень интересно написано. Спасибо Лесь.


     
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.


    Наверх
    Чат знакомств без регистрации. Бесплатный онлайн чат "Чатик.НЕТ".
    *** Copyright 2008 - 2024. chatic.ru ***