Постоянных пользователей: 4243
Новых за сутки: 0
Сейчас в чате: 1
Ваш ник :
Пароль :( Забыли? )
Войти через :
Главная ЧАТ Форум

Итак, что же могло послужить причиной для подозрения, которое влекло за собой череду ужаснейших событий для подозреваемого человека?
Ведовские процессы. Часть первая.Как правило, это была зависть кого-то из близких (родственников, поданных, соседей и пр.) В основном, для инквизиции достаточно было только слухов, но и соответствующие заявления в суды поступали нередко, как правило, подобные письменные доносы были анонимные. Согласно действующим законам «Каролины», в том или ином случае судьи обязаны были проверять, достаточно ли этих подозрений для того, чтобы предъявить обвинение. Судьи могли предъявлять обвинение только на основании «Уголовно-судебного уложения императора Карла V» («Каролина»), который вышел в 1532 г. и в котором были четко описаны все подозрения являющиеся достаточными для предъявления обвинения в ведовстве и колдовстве. Но, любимая инквизиторами статься 44, была такой расплывчатой, что любой предвзятый судья мог начать ведовский процесс, опираясь на самые нелепые наветы. «Каролина» призывала всех судей быть особенно предусмотрительными, ведь причиной доносов могли послужить зависть, суеверие, ревность, тщеславие, личная неприязнь и т. д. Но фанатичные судьи всегда отыскивали доводы, если возникали хоть малейшие сомнения. Опираясь лишь на пустые слухи, они выносили обвинительные приговоры, а в процессе разбирательства могли даже привлечь в качестве свидетелей преступников, душевнобольных и даже детей.
Люди жили в страхе, поскольку каждый мог быть обвинен в любую минуту по чьему-либо свидетельству. Ведь инквизиторы были уверенны, что колдуны и ведьмы встречались друг с другом на своих шабашах, а, следовательно, должны знать, кто из живших поблизости является членом дьявольской секты. Чтобы получить подобные сведения, как правило, применялись допросы с пристрастием, то есть пытки. Не выдерживая пыток, обвиненные называли судьям имена безвинных людей, которые в свою очередь, оказавшись в таком же положении, называли новые имена и далее, далее, далее….
Так кого же обвиняли в сговоре с Дьяволом?
Поскольку в христианском мире верховодили мужчины, а женщин считали низшими существами (неверными, ветреными, слабыми в вере, болтливыми и тщеславными, а главное падкими на соблазн), то обвиняли в колдовстве в основном женщин. В "Молоте ведьм" сказано: "Нет чуда в том, что еретичеством ведовским паче осквернены жены, нежели мужи". Вот, согласно каким убеждениям действовали охотники на ведьм.
Итак, в первую очередь обвиняли женщин. Однако и число обвиняемых в колдовстве мужчин тоже росло. Но это еще не всё, так называемые "служители Господа" пошли дальше. В это трудно поверить сегодня, но в сговоре с Дьяволом обвиняли даже детей. В книге Вольфганга Тарновского говорится о документах, которые не оставляют сомнения в том, что с конца ХV века стремительно росло число детей, которых бросали в тюрьмы, за участие в дьявольских сектах. Детей допрашивали и пытали не меньше, чем взрослых и также отправляли на смертную казнь.

Далее: Ведовские процессы. Часть вторая.


Похожие новости:
  • Ведовские процессы. Часть третья
  • Ведовские процессы. Часть вторая.
  • Одержимость ведомством
  • Инквизиция
  • С чего все началось…
  • Блоги / Ведьма. Просмотров: 4353


    Комментарий #1 (18 января 2011 20:15)
    Фото

    Группа: Гости
    0 комментариев
    Зарегистрирован: --

    Оо а детей то за что?!!
    Ну конечно обсурд..
    А статья хорошая, впрочем неудивительно))


     
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.


    Наверх
    Чат знакомств без регистрации. Бесплатный онлайн чат "Чатик.НЕТ".
    *** Copyright 2008 - 2024. chatic.ru ***