Постоянных пользователей: 4243
Новых за сутки: 0
Сейчас в чате: 1
Ваш ник :
Пароль :( Забыли? )
Войти через :
Главная ЧАТ Форум

Еще в древние времена многие ученые описывали опыты, в которых им удавалось получить золото из ртути. И в каждом описании подобное превращение удавалось осуществить лишь с помощью «философского камня»
На протяжении веков, множество различных людей, бросая свои профессии и увлечения, становились химиками. Бесчисленные дни и недели они проводили в своих лабораториях, пытаясь открыть состав философского камня. В истории химии, эта донаучная ветвь получила название «АЛХИМИЯ»
Жизнь алхимиков напоминала головокружительный роман или в наше время можно назвать и настоящим бестселлером. Многим ученым приходилось скрывать свои знания, так как большое внимание к алхимии привело к появлению обманщиков и шарлатанов. В то время как истинные трудяги проводили дни и ночи, корпя над своими экспериментами, все больше появлялось и тех, кто выискивал обходные пути к успеху и признанию. Существовала уйма способов для обмана. Как только не ухищрялись обманщики! Например, для того чтобы продемонстрировать превращение свинца в золото бралась золотая пластинка, предварительно покрытая свинцом. И при нагревании, в тот момент, как свинец расплавлялся, взорам наблюдающих представало самое, что ни на есть золото!
Но не все было так просто. Каждый алхимик избирал опасный путь. Если он не был замечен в обмане, считалось, что он в действительности постиг тайну «философского камня», ему пророчили застенок. Если же он был пойман на обмане, то его ожидал повешение, как фальшивомонетчика! Повешение проводилось на позолоченной виселице и провинившегося наряжали в балахон, усыпанный блестками.
Можно ли было считать, что алхимики были правы? Действительно ли они умели превращать ртуть в золото? И возможно ли вообще такое превращение? Для того чтобы ответить на эти вопросы, давайте обратимся к современной истории химии. В 1935 году американский физик Артур Демпстер получил небольшой кусочек стабильного изотопа золота. С помощью облучения в реакторе природной ртути. Облучение проводилось замедленными нейтронами. С тех времен этот необычный крошечный экспонат можно наблюдать в Чикагском музее науки и промышленности.
Если учесть, что при таком способе получения наряду со стабильным золотом получается так же в большей степени радиоактивное золото. Такое золото имеет небольшую продолжительность жизни и при прошествии нескольких дней вновь распадается на исходные продукты. Проведя расчеты, можно сделать вывод, что из 50 грамм ртути можно приготовить 74 грамма золота, при этом необходимо облучать исходный продукт в ядерном реакторе на протяжении 4,5 лет!!!! После еще потребуется целая куча времени на то, чтобы отчистить полученное золото, от его радиоактивных изотопов. Таким образом, самое чахлое месторождение золота приносит больше дохода, чем такой способ получения, да и времени затрачивается куда меньше.
Ученые полагают, что часть золота, содержащегося на Земле, это результат эволюции ртути. Поэтому не секрет, почему в месторождениях ртути всегда присутствует золото.


Похожие новости:
  • Секрет вкусного бульона
  • Исследование меда.
  • Что мы знаем о лавсане?
  • Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.


    Наверх
    Чат знакомств без регистрации. Бесплатный онлайн чат "Чатик.НЕТ".
    *** Copyright 2008 - 2024. chatic.ru ***