Постоянных пользователей: 4243
Новых за сутки: 0
Сейчас в чате: 1
Ваш ник :
Пароль :( Забыли? )
Войти через :
Главная ЧАТ Форум

Если вас спросят: « А знаете ли вы, что такое полиэтилентерефталат?». Вряд ли кто-то ответит утвердительно, но если спрашивающий вдруг произнесет: «Да это же лавсан!». Думаю, большинство из вас в этот момент, стукнет себя по лбу и скажет: «Ну, какой же я дурак! Конечно же, я знаю, что такое лавсан» А что же мы знаем на самом деле о нем?
Первым открытием для меня стала расшифровка самого слова «лавсан». Первое, что приходит на ум, в тот момент как я слышу это слово, это то, что оно, скорее всего заимствованного из иностранного языка. И, конечно же, из английского. Возникает образ известного всем слова “love”, означающее в переводе на русский « любовь, любить, любимый», и слова “sun”, что означает «солнце». Из всего обдуманного, можно сделать вывод, что речь идет о волокнах, какого- то растения, любящего солнечный свет, отсюда и название. Все просто как белый день! Но не тут то было!
Оказывается слово «лавсан» не что иное как, ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. Таким образом, полиэтилентерефталат и волокна, получаемые из него, получили свое название в честь места, где они были разработаны и в последствии получены.
Не многие знают и о применении лавсана в нашей каждодневной жизни. Думаю, у каждого в гардеробе найдется вещь из шерсти. Но глубоко сомневаюсь, что хоть
кто-нибудь будет носить вещи из чистой шерсти. Почему? Да потому, что вряд ли ком- то понравится ходить с вечно висящими коленками и локтями, которые вздуваются пузырями, и как ты не стирай и не оттягивай, на место они не встанут. Лавсан же характеризуется своей упругостью и износостойкостью. Поэтому все наши «шерстяные вещи» обязательно имеют добавку в виде лавсана.
Не обходимся мы в нашей жизни так же и без пластмассовых бутылок и изоляционных материалов. Так же лавсан является незаменимым помощником хирурга. Благодаря своей химической и термической устойчивости и биологической индифферентности, лавсан не отторгается тканями организма и не разлагается под действием каких-либо внешних условий среды. Поэтому, если хирург зашил вас лавсановыми нитками, не беспокойтесь, все останется в сохранности, в течение всей вашей жизни.
И хотя лавсан в нашей жизни появился относительно недавно (впервые был получен в 1949 году), он занял важноеместо в нашей повседневной жизни. В настоящее время мы не можем представить, как наши предки обходились без всего этого. Можно сказать с уверенностью, что такие материалы, как лавсан – материалы будущего. Невозможно представить сейчас, какое еще применение найдет он себе, в то время как человек будет бороздить просторы других вселенных. Но одно известно точно, лавсан занял твердые позиции в нашей жизни, а возможно и в наших внутренностях!


Похожие новости:
  • Секрет вкусного бульона


  • Комментарий #2 (26 октября 2010 22:20)
    Фото

    Группа: Гости
    0 комментариев
    Зарегистрирован: --

    Лавсан - это полиэфирные волокна. Одним словом полимер.Химическое вещество, получаемое при конденсации этиленгликоля с терефталиевой кислотой)


     


    Комментарий #1 (26 октября 2010 22:05)
    Фото

    Группа: Админы
    11 комментариев
    Зарегистрирован: 29.02.2004

    Перечитал два раза, понял как расшифровывается, понял где применяется, но что такое лавсан я не понял wink
    Скорее всего мне просто не дано этого понять.
    Автору спасибо за статью.


     
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.


    Наверх
    Чат знакомств без регистрации. Бесплатный онлайн чат "Чатик.НЕТ".
    *** Copyright 2008 - 2024. chatic.ru ***